Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 6 » Педагог русских педагогов: к 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского
10:26
Педагог русских педагогов: к 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского

2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.
3 марта 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.
Об К.Д. Ушинском принято говорить, прибавляя слова «великий» и «основоположник». Именно с него началась в России педагогика как наука. Он часто шел против устоявшихся обычаев, на практике доказывая свою правоту. Прожив всего 47 лет, он успел убедить всех, что воспитание и образование ребенка – не рутина, а творческая задача.
Константин Дмитриевич Ушинский был и талантливым детским писателем. Он пересказывал для детей народные сказки, использовал в рассказах, прибаутках народные пословицы, поговорки, присказки.
3 марта в эфире школьного радио прозвучали интересные факты о жизни Ушинского и его мудрые рассказы.
В рамках акции "Читаем вместе" учащиеся начальной школы вместе с вожатым прочитали произведения: "Вместе тесно, а врозь скучно», «Худо тому, кто добра не делает никому», «Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла», «Два плуга», «Слепая лошадь» . Обсудив поступки героев, ребята нарисовали рисунки к понравившемуся рассказу Ушинского.
Ученики 10- 11 класса стали участниками интеллектуальной игры «Константин Ушинский – флагман педагогики». Отвечая на вопросы игры, ребята познакомились с его педагогическими идеями.

#навигаторыдетства#Росдетцентр
#РДДМ58#РДДМ #Навигаторы_Пенза_Первомайский_ПО #ГодПедагогаНаставника

  

Категория: Корпус 1 | Просмотров: 117 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: